История создания школы

В апреле 1980г.  Исполнительный комитет Нерюнгринского городского Совета народных депутатов Якутской АССР принял Решение «Об открытии средних школ»  и  первого сентября 1980г. средняя школа № 13 г. Нерюнгри впервые встречала своих обучающихся в приспособленном здании. В ноябре 1981г. на карте молодого города Нерюнгри появилось новое здание - школа № 13, которая  распахнула двери для детей.  В 2009 году, на основании Распоряжения главы Нерюнгринской районной администрации № 774 – р  от 31.03.2009 года, Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа № 13  реорганизована в форме присоединения к ней Муниципального общеобразовательного учреждения – Средняя общеобразовательная школы № 17 г. Нерюнгри.

В 2013г нашей школе исполняется 33 года.

Первым директором школы был назначен  Дмитрий Иннокентьевич Донской. Молодой, энергичный, он умело организовал становление учительского и ученического коллективов. В школе обучалось 350 обучающихся, 30 учителей: в основном молодые педагоги, только что окончившие педагогические вузы. Еще было мало опыта, но были молодость, знания, желание работать.

В 1983 году директором школы была назначена Екатерина Сергеевна Гриппас. Почти 10 лет руководила  коллективом, и школа приобрела свое «лицо», несколько лет имела звание «Образцовая школа г. Нерюнгри». Росло педагогическое мастерство педагогов тринадцатой, они не боялись экспериментировать. В итоге школа № 13 стала призером Республиканского конкурса «Школа года - 1992».

С 1992 года школой руководила Лидия Михайловна Шутрова. Она поддержала идеи  инновационного развития школы, разработав программу развития «Школа - комплекс», основанную на разноуровневом обучении детей с учетом их способностей и интересов. Школа осваивала, вводимые тогда в Российском образовании, системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова и Л.В. Занкова. С этой целью учителя, работающие в  первой ступени обучения и учителя математики и русского языка - второй ступени обучения, прошли курсы в г.г. Томск и Москва. За внедрение достижений педагогической науки, за освоение новых технологий обучения может взяться сплоченный, целеустремленный, стабильный творческий коллектив.

С 1998 года и по настоящее время школой руководит Евдокия Иннокентьевна Прушенова. За эти годы школа разработала и реализовала две экспериментальные программы в статусе «Республиканская экспериментальная площадка» по темам: «Школа развития как развивающая и саморазвивающаяся система»,  «Интеграция информационно – коммуникационных технологий и технологий развивающего обучения». Материалы, наработанные в  ходе реализации  экспериментальных программ, были представлены на конкурс образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО Министерства образования и науки Российской Федерации, в результате которого наша школа стала победителем.  Опыт, приобретенный педагогическим коллективом в ходе освоения методик развивающего обучения, успешно используется в процессе формирования универсальных учебных действий Федеральных государственных образовательных стандартов.