Социальный педагог нашей школы - Кириллова Ксения Александровна принимает участие в Республиканском конкурсе "Социальный педагог - 2021". Давайте поддержим её и пожелаем ей победы!

Кириллова К.А d70cd

Научить человека быть счастливым — нельзя,

но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
Антон Макаренко

В современном мире много внимания уделяется качеству образования, профессиональному становлению и разностороннему развитию личности. Но помимо грамотных педагогов и разнообразия методов и форм работы обучающихся окружает общество.  Чаще всего именно общество гораздо более убедительно, чем множество воспитателей и учителей. Именно в социуме ребенок приобретает навыки общения, нормы воспитания и правила поведения. И главное здесь, чтобы все приобретенные навыки благоприятно способствовали развитию личности, а не разрушали ее.

Я – социальный педагог в школе, и моя задача оградить детей от подобного разрушительного влияния.

Сегодня профессия социального педагога становится, все более востребована и значима, в связи с ростом детской преступности и домашнего насилия. Все чаще подростки берутся за оружие и устраивают массовые расстрелы. Что так губительно влияет на психику таких детей? Где и когда произошел этот страшный перелом в их сознании? Сейчас мы можем об этом только гадать. Но моя задача в том, чтобы не допустить подобного, спасти ребенка, иногда даже от самого себя.

Личность подростка еще недостаточно сформирована, и многие поступки детей являются неким протестом против норм и правил. Даже некоторые родители сами испытывают сложности в воспитании своих детей, и совместная работа социального педагога и родителя помогает подростку справиться с дурным влиянием и скорректировать его поведение.

Профессия «социальный педагог» многогранна. Он и психолог, и друг, и  воспитатель, и юрист, и организатор, и наставник. Он не работает в строго определенное время, помощь социального педагога нужна всегда, и не только обучающимся и их родителям. К социальному педагогу за советом, помощью и поддержкой также идут и учителя, и классные руководители. И социальный педагог обязательно всем поможет, поддержит и выручит добрым советом.

При этом работу социального педагога простой не назовешь, ведь много душевных сил и переживаний вкладывает он в каждого своего подопечного. Социальный педагог постоянно сталкивается с равнодушием родителей, с агрессией подростков и безразличием общества к судьбам чужих детей. Очень много времени иногда требуется для того, чтобы расположить ребенка к себе и вызвать у него доверие. Вот этой  сложной и интересной работе я посвятила свою жизнь.

При выборе своей профессии я задумалась о том, что полезного и правильного я могу сделать для воспитания будущего поколения? И здесь пришла мысль, что самое главное – это спасти наше поколение от общественного разрушительного влияния, от дурных примеров и жизненных трагедий. Выбрав свой путь в роли социального педагога, я решила обязательно помочь «трудным» подросткам стать полноправными членами общества.

Я считаю, что основные  цели моей работы -  это социальная защита воспитанников, их развитие, воспитание нравственной личности, духовно богатой, внутренне свободной, способной строить жизнь, достойную человека, умеющей быть счастливым и нести счастье людям.

И чтобы добиться выполнения этих целей необходимо долго и плодотворно трудиться: хорошо знать семьи своих детей, состояние здоровья их близких, уровень жизни и круг общения. Зная это, можно понять, что влияет на психологическое состояние подростка, где и как он развивается, кто влияет на его интересы и культуру. А также можно скорректировать поведение и настроение ребенка. А еще очень важно видеть в каждом ребенке только хорошее. Когда мы замечаем это, то можем помочь подростку поверить в себя и вырасти в собственных глазах.

Во время своей работы я стараюсь больше лично общаться с детьми. Ведь иногда им просто некому выговориться, поделиться своими проблемами или переживаниями. Беседуя с ними в спокойной доброжелательной обстановке, я могу расположить подростка к себе и помочь ему. Помимо индивидуальных бесед я организую различные мероприятия, с целью привлечения трудных подростков к общественной и культурной жизни. Мы посещаем музеи, ходим в походы, принимаем участие в различных выставках,  ходим в гости к друзьям нашим меньшим в клуб ездового спорта «Белый ветер – Снежные псы». Так я могу показать детям, что помимо негатива, дурных компаний, неблагополучных семей и вредных разрушительных привычек есть другая жизнь, полная радостных и удивительных моментов, и в этой жизни можно найти себе другое увлечение, которое поможет в становление здоровой и духовно-богатой личности.

Я считаю, что роль социального педагога в школе очень важна. Ведь мы всегда помогаем учебному процессу, реагируем на все спорные вопросы, поддерживаем учителей и подсказываем классным руководителям, как наладить общение с родителями.

За все время работы в школе я ни разу не пожалела, что выбрала это направление. Ведь каждый новый день непредсказуем и удивителен. И, несмотря на все трудности, бессонные ночи, душевные переживания, я горжусь тем, что ношу звание социального педагога и считаю, что наша профессия всегда была и будет нужна.

Эссе "Я - социальный педагог"

Программа профилактики аддиктивного поведения "Вместе мы сильнее!"

Ежедневник Социального педагога